Крупнейшие российские ресторанные компании начали сокращать персонал, чтобы стабилизировать свое финансовое положение
RTV International

Крупнейшие российские ресторанные компании начали сокращать персонал, чтобы стабилизировать свое финансовое положение. Ресторанный холдинг "Арпиком" (сети "Колбасофф", "Филимонова и Янкель") уволит 30% офисных сотрудников, а сеть кофеен "Кофе-Хауз" - 10%. На ближайшие полгода рестораторы заморозили запуск новых точек. С начала сентября ресторанные сети зафиксировали падение объемов продаж в среднем на 5%, пишет "Коммерсант".

"Кофе-Хауз" планирует сократить до 10% офисных сотрудников, рассказал гендиректор сети "Кофе-Хауз" Владислав Дудаков, отметив, что большинство сокращений пришлось на отдел развития, где сократили до 80% штата. Ближайший конкурент "Кофе-Хауза" сеть "Шоколадница" пока персонал не сокращала, утверждает гендиректор сети Алексей Каиро.

Сотрудник "Арпикома" говорит, что некоторое время назад совладелец компании Михаил Зельман известил сотрудников офиса о сокращении до 30% персонала и приостановке развития. Зельман уточнил, что будут открыты только реализованные на 80% проекты.

"Ресторанный дом Андрея Деллоса" ("Пушкинъ", "ЦДЛ", "Турандот", сеть кафе "Му-Му") отказался от запуска четырех новых концептуальных ресторанов. Не будет расширяться и сеть "Му-Му", отметил Андрей Деллос.

Часть клиентуры рестораторы скоро потеряют. Михаил Зельман говорит, что уже отметил пятипроцентное падение выручки ресторанов "Арпикома". "Продажи будут падать, но люди, как и в 1998 году, не откажутся от ресторанов совсем - тогда выручка падала на 15-20%", - вспоминает Деллос. Сейчас, по его мнению, больше всего от кризиса пострадают банкетные рестораны. А меньше всего пострадают операторы сетей фастфуда, так как цена при выборе заведения общепита может стать решающим фактором, считает совладелец компания "Росинтер" Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко.

Тем не менее, по данным Росстата, ресторанный рынок в этом году вырастет на 26%, достигнув оборота в 24 млрд долларов.