Помощник президента РФ Игорь Шувалов призвал российские нефтяные компании обратить внимание на свою налоговую историю и проверить самим, насколько законно использовались схемы оптимизации налогов
Архив NEWSru.com

Помощник президента РФ Игорь Шувалов призвал российские нефтяные компании обратить внимание на свою налоговую историю и проверить самим, насколько законно использовались схемы оптимизации налогов.

"Многие нефтяные компании использовали так называемые схемы оптимизации налогов, - сказал в четверг помощник президента на конференции "Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности", организованной "Интерфаксом".

"Если они были легальными, то мы обратимся к парламенту, чтобы он закрыл эти дыры, если они нелегальны, то я рекомендовал бы уже сейчас посмотреть на свою налоговую историю и проверить, как обстояло дело с выплатой налогов, - отметил Шувалов. - Еще раз хочу подчеркнуть, что налоги будут платить все".

"Дело ЮКОСа прежде всего связано с налогами и это лишь начало процесса, которым мы будем доказывать всем - и корпорациям, и отдельным людям, - что необходимо платить налоги в полном объеме", - сказал Шувалов.

Шувалов также заявил, что, по его мнению, продавать "Юганскнефтегаз", главное добывающее подразделение ЮКОСа, "не очень хорошо". "Наша позиция по поводу продажи "Юганскнефтегаза" - это не хорошо. Но если ЮКОС не справится с выплатой налогов, то тогда придется объявлять о продаже", - говорит помощник президента.

Он подчеркнул, что ЮКОС может решить свои нынешние проблемы, только если полностью выплатит причитающиеся налоги. По мнению помощника президента, "исход "дела ЮКОСа", каким бы он ни был, в любом случае будет негативным, так как это связано с имиджем России".

Шувалов утверждает, что не власти, а сама компания "искусственно затягивала процесс выплаты налогов", "пытаясь втянуть власть в искусственный диалог по поводу возможности отсрочки выплаты налогов".