России необходимо увеличивать роль банков и бирж, заявил Фрадков
Архив NEWSru.com

Необходимо увеличивать роль банковского сектора и фондового рынка в российской экономике, заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Выступая на российско-германской конференции по малому и среднему предпринимательству, проходящей в Штутгарте, премьер заявил, что ситуация в этих сферах народного хозяйства постепенно улучшается. "Реформа российской банковской системы обеспечивает недискриминационный доступ иностранного капитала в российский банковский сектор, мы продолжаем движение к открытости и переводу банков на международные стандарты финансовой отчетности", - заявил глава российского кабинета министров.

В расширении присутствия иностранного капитала в банковской системе российский премьер видит "элементы здоровой конкуренции, которая позволяет создавать нормальную банковскую систему".

В повышении роли фондового рынка в экономике, по мнению Фрадкова, большую роль должна сыграть созданная недавно Федеральная служба финансовых рынков. Глава российского правительства напомнил, что в компетенцию этой службы входит регламентация деятельности участников фондового рынка, упрощение регистрации ценных бумаг и ряд других процедур, сообщает РИА "Новости".