На восемь часов в понедельник полностью отключилась сеть банкоматов и электронных терминалов Сбербанка. С начала осени это уже второй серьезный сбой в сети крупнейшего розничного банка России
Архив NEWSru.com

На восемь часов в понедельник полностью отключилась сеть банкоматов и электронных терминалов Сбербанка. С начала осени это уже второй серьезный сбой в сети крупнейшего розничного банка России.

В самом Сбербанке проблемы, как и в прошлый раз, объясняют вводом в эксплуатацию нового процессинга и называют их техническим перерывом. Причем пресс-служба дала объяснения только после устранения неполадок.

Впрочем, клиентов о "временном перерыве" не уведомили. Между тем, с восьми часов утра и до четырех часов дня в бакноматах и отделениях Сбербанка было невозможно получить наличные по карточкам. При этом во многих магазинах нельзя было расплатиться карточками международных платежных систем, выпущенными Сбербанком. А в торговых точках, обслуживаемых Сбербанком, были проблемы и с электронной авторизацией карточек, выпущенных другими банками, сообщает "Коммерсант".

Происшедшее вчера - не первый случай "провисания" банкоматной сети Сбербанка. В сентябре в ней произошел сбой, связанный с перевооружением процессингового центра и установкой нового сервера. Правда, как сообщала тогда пресс-служба Сбербанка, количество отказов составило менее 1% от общего числа совершенных операций. Вчера никаких цифр в пресс-службе Сбербанка привести не смогли, но это и понятно: сбой в банкоматных сетях Сбербанка был настолько серьезным, что банку пришлось назвать его техническим перерывом.

"Непонятно в этой ситуации одно: почему, устанавливая более мощный сервер, в Сбербанке не предусматривают запасной вариант с использованием дублирующего сервера? Ведь, например, при проведении трансакций по пластиковым картам международных платежных систем банк должен в обязательном порядке страховать их по независимым дублирующим каналам связи. Выглядит довольно странным и то, что за прошедший месяц после сбоя сети банкоматов в банке не сделали выводов", - пишет газета.