Российские акции в понедельник дорожают
Архив NEWSru.com

Неделя на российском рынке акций началась с роста цен большинства ликвидных бумаг, что стало следствием реакции операторов на успешное завершение операции по освобождению заложников в Москве.

Российский рынок акций в последние дни прошлой недели был оторван о мировых в связи с драматическими событиями, происходившими в Москве. Драма с захватом заложников разрешилась, оценивать ее исход можно по-разному, но, несмотря на огромное количество жертв, большая часть заложников была спасена, что большинством наблюдателей было интерпретировано как относительный успех. Таким образом, "груз", давивший на российский рынок исчез, и в начале новой недели к инвесторам вернулся позитивный настрой, отмечает Финмаркет.

При открытии торгов на бирже РТС котировки акций крупнейших компаний были на 0,1-1% выше уровней минувшей пятницы, а днем рост цен достиг 0,5-4%.

Игре на повышение цен также способствует улучшение конъюнктуры американского рынка, отмечает "Интерфакс": в прошлую пятницу основные фондовые индексы в США повысились на 1,5-2,5%.

Как отмечают трейдеры, рынок в силах достаточно быстро полностью отыграть падение, отмечавшееся на прошлой неделе из-за теракта в российской столице.

Впрочем, не все эксперты сходятся в оценках. По мнению Олега Мартыненко из Альфа-банка, повышение при открытии необязательно приведет к закрытию рынка в плюсе сегодня. "Пока наши спекулянты отреагировали как по книжке - повышением, хотя они явно не посмотрели на цены на нефть. Да и всю эту ситуацию (с захватом заложников) можно определить как "плохо, но могло быть и хуже". Думаю, Запад будет опять обсуждать чеченскую тему, и политические риски инвестированию в Россию могут стать даже и выше", - сообщил он Reuters.

Цены на нефть находились в понедельник с утра на 11-недельном минимуме в ожидании решения ООН по иракской проблеме.