МНС настаивает на продолжении налоговой реформы
Архив NEWSru.com

Глава МНС Геннадий Букаев заявил, что налоговая реформа должна продолжаться. Голос в защиту налоговой реформы раздался совсем не оттуда, откуда можно было ожидать, отмечает "Время новостей". Как отмечает газета, налоговое ведомство впервые выступает как идеолог налоговых преобразований. В последнее время МНС принадлежала подчиненная роль: сколько налогов нужно собрать для обеспечения потребностей бюджета, определяет Минфин; на какие отрасли уменьшить налоговую нагрузку, а на какие увеличить, решает Минэкономразвития.

Как заявил министр финансов Кудрин, до 2005 года не стоит рассчитывать не только на снижение НДС и ЕСН, но и, вероятно, на отмену налога с продаж. Глава Минэкономразвития Греф объявил реформу непредсказуемой: "Мы впервые сталкиваемся с тем, что снижение поступлений в бюджет происходит при снижении налоговой нагрузки, обычно происходит наоборот".

МНС долго не высказывал своей официальной позиции. Однако, как отмечает газета, обнародованная в минувший четверг очередная цифра недобора налога на прибыль - 13 млрд руб. - показала, что терять больше нечего. Глава МНС сообщил, что социальный налог надо все же снижать, налог с продаж и налог на покупку валюты отменить, а предприятиям, работающим в особых экономических зонах, дать льготы. Кроме того, в 2003 году, как считает МНС, надо постараться принять все оставшиеся главы Налогового кодекса.

Так что судьба налоговой реформы опять под вопросом.