В этом году объем иностранных прямых капиталовложений в мире сократится больше чем на четверть
Архив NEWSru.com

В этом году объем иностранных прямых капиталовложений в мире сократится больше чем на четверть, причем произойдет это в основном за счет развитых стран. Таков прогноз Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Самые значительные потери понесут США. По прогнозам экспертов ООН, в Штаты вложат на две трети меньше, чем в прошлом году: 44 млрд долл. против 124 млрд. Объясняется это резким сокращением рынка слияний и поглощений и снижением кредитования иностранными корпорациями своих американских "дочек".

Однако "античемпионом" этого года "Ведомости" называют Великобританию, которая может потерять три четверти прямых инвестиций и получит лишь 12 млрд долл. инвестиций против 54 млрд год назад. Эксперты, как в случае с США, указывают на снижение числа слияний, перевод большинства производств на рынки с дешевой рабочей силой. Кроме того, к падению инвестиций привело нежелание Британии вводить в евро - компании с большей охотой вкладывают средства на континенте.

Стабильными будут вложения в Центральную и Восточную Европу. А мировым лидером по привлечению инвестиций станет Китай: они вырастут с 47 млрд долл. в прошлом году до 50 млрд в нынешнем.

Вложения в Россию впервые за три последних года не снизятся, а либо сохранятся на прежнем уровне, либо вырастут до 3 млрд долл. По данным Банка России (которыми пользуется UNCTAD), в 1999 году Россия получила 3,3 млрд долл., в 2000 - 2,7 млрд, а в 2001 - 2,5 млрд. Прогноз UNCTAD на этот год - еще одно указание на то, что иностранные инвесторы меняют свое отношение к России.

UNCTAD ежегодно публикует отчеты о состоянии мирового рынка прямых инвестиций - непосредственных вложений в производство, приобретение оборудования и пополнение оборотных средств. Нынешний прогноз - предварительные оценки, которые лягут в основу отчета 2003 года.