В рейтинге предсказуемо лидируют руководители нефтегазовых компаний
Global Look Press
Журнал Forbes опубликовал список 12 отраслей российской экономики с самыми большими зарплатами, который был составлен исходя из вознаграждения топ-менеджмента.

В основу исследования легли данные девяти кадровых агентств, специализирующихся на подборе руководителей высшего звена. В сводной таблице опубликованы данные о фиксированной зарплате и бонусах для 7-8 руководящих позиций с указанием средних показателей для рынка.

В рейтинге предсказуемо лидируют руководители нефтегазовых компаний. Средняя зарплата гендиректоров составила 2,16 млн долларов в год (при курсе рубля 67,7 доллара), это на 7% больше, чем в прошлом году. Судя по опубликованным данным, за год в этой сфере понизились зарплаты вице-президентов по финансам - с 1,2 до 1 млн долларов.

Все топ-менеджеры предприятий тяжелой промышленности с выручкой более 3 млрд долларов оказались в выигрыше. Заработок гендиректоров вырос с 1,4 до 1,63 млн долларов в год, директора по работе с персоналом стали получать на 17% больше - 340 против прошлогодних 290 тысяч долларов. На третьем месте расположились руководители телекоммуникационных компаний с выручкой от 1 млрд долларов, там зарплаты гендиректоров подросли на 20% - до 1,18 млн долларов в год. А вот директора по корпоративной стратегии в этой сфере стали цениться на 10% меньше (450 тысяч долларов в год).

Коммерческие банки оказались на четвертой строке, председатели правления получают в среднем 1 млн 70 тысяч долларов в год, в инвестиционных банках зарплата управляющих составила 960 тысяч долларов.

По подсчетам Forbes, гендиректора страховых компаний получают 620 тысяч долларов в год, в страховых компаниях этот показатель составляет 580 тысяч долларов, в транспортных компаниях - 520 тысяч долларов. Далее в рейтинге следуют предприятия, производящие потребительские товары (470 тысяч долларов в год), строительные компании (450 тысяч долларов в год), агрохолдинги (410 тысяч долларов в год) и фармацевтические компании (360 тысяч долларов в год).

Меньше всего изменениям подверглись зарплаты топ-менеджмента торговых сетей. Самую большую прибавку (31%) получили директора по персоналу нефтегазовых компаний, а больше всего потеряли (19%) директора по развитию транспортных компаний и вице-президенты по инвестициям в строительных и девелоперских компаниях.

Напомним, ранее Forbes опубликовал рейтинг самых дорогостоящих в России топ-менеджеров. Его второй год подряд возглавляет председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер, заработавший за прошлый год 17,7 млн долларов. Второе место занял исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, вознаграждение которого за год составило 13 млн долларов. Третью позицию составители рейтинга отдали президенту "Сбербанка" Герману Грефу с вознаграждением, по их данным, в размере 11 млн долларов.

Президента и председателя правления ВТБ Андрея Костина издание поставило вне рейтинга - размер его вознаграждения Forbes не назвал, пояснив это тем, что группа ВТБ не предоставила данных о ключевых менеджерах компании. В прошлом году Forbes оценил совокупную компенсацию Костина в 21 млн долларов, и он занимал второе место.