Денис Мантуров
Global Look Press
Компания "Мантра", связанная с супругой главы Минпромторга Дениса Мантурова Натальей, планирует заняться виноделием в Краснодарском крае. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Как рассказали участники рынка, структура собирается приобрести виноградник площадью около 100 гектаров.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Мантра" было зарегистрировано в Геленджике 21 ноября 2016 года. Среди видов деятельности компании указано выращивание винограда и производство вина. Новое юрлицо принадлежит ООО "Финансовые системы", которое на паритетных началах контролируется кипрскими Quesoil Ltd и Guylen Investments Ltd. Гендиректор компании Евгений Максимов также возглавляет и владеет ООО "Центр пластической и эндоскопической хирургии", управляющим московской клиникой "Ланцет" и ранее принадлежавшим Наталье Мантуровой.

Гендиректор "Мантры" Виктор Киселев подтвердил, что компания планирует винодельческий проект в регионе. В пресс-службе Минпромторга на запрос "Коммерсанта" не ответили. Глава управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев ничего не знает о планах "Мантры".

Денис Мантуров занимает четвертое место в рейтинге 2015 года 20 богатейших семей Кремля и Белого дома по версии журнала Forbes. Доход семьи Мантуровых составляет 149,8 млн рублей, личный доход министра за прошлый год - 144,7 млн руб.

По данным отраслевого журнала Vademecum, предполагаемые активы Натальи Мантуровой в Геленджике связаны с медициной, недвижимостью и гостиничным бизнесом. Аффилированные с ней структуры управляют пансионатом "Приморье", включая "Приморье" SPA Hotel & Wellness, а также планируют строительство центра, специализирующегося на диагностике, реабилитации, косметологии, пластической хирургии, и комплекса таунхаусов Fellini, говорилось в мартовской статье.