Традиционные новогодние фуршеты в этом году пройдут далеко не во всех российских компаниях
Russian Look
Традиционные новогодние фуршеты в этом году пройдут далеко не во всех российских компаниях. Некоторые фирмы предпочитают отказаться от них в связи с пессимистическими прогнозами экономистов по поводу новой волны финансового кризиса, пишут "Ведомости".

Снижение бюджетов на проведение мероприятий - общая тенденция, рассказала изданию управляющий партнер event-агентства Angels Евгения Курбатова. Собеседники газеты из другой фирмы, занимающейся организацией праздников, рассказали, что бюджеты на мероприятия, в первую очередь новогодние корпоративы, в государственных и окологосударственных компаниях сократились существенно - на 30-40%. На это повлиял ряд перестановок в госструктурах.

Еще один эксперт подтвердил, что рынок мероприятий сократился и сейчас находится примерно на том же уровне, что и в 2008 кризисном году. Были надежды, что с оживлением экономики и ростом ВВП, ситуация изменится, однако этого не произошло - заказчики не стали увеличивать расходы на мероприятия.

Сотрудница российского представительства крупной международной компании (разработчика ПО) рассказала журналистам, что в этом году их компания решила не выделять денег на новогодний корпоратив в связи с общим сокращением затрат. По ее словам, в России у компании высокие финансовые показатели, но в Европе дела идут не очень, и руководство решило не выделяться.

Генеральный директор другой крупной компании рассказал, что для их фирмы уходящий год тоже "был вполне успешным", однако руководство приняло решение не проводить новогодний корпоратив, ограничив празднование бокалом шампанского. По его словам, акционеры компании были бы удивлены, если бы он принял иное решение и отметил Новый год с купеческим размахом на их деньги. А для контрагентов подобный шаг стал бы лишним поводом задуматься о повышении цены в договорах.

По мнению этого руководителя, после кризиса 2008-го жить по средствам стало модным трендом. Организаторы мероприятий отмечают еще одно новшество: затягивая пояса, заказчики стали, как ни странно, более требовательными и теперь хотят получить больше и лучше за меньшие деньги. Они пытаются навязать агентствам недорогих подрядчиков, при этом ответственность за конечный результат всецело возлагают исключительно на само агентство.