Татьяна Парамонова стала советником президента РЖД по финансам
nbj.ru
Бывший первый зампред Банка России Татьяна Парамонова заняла пост советника президента РЖД, сообщил 28 ноября глава этой российской железнодорожной госмонополии Владимир Якунин.

"Парамонова станет моим советником по финансам и работе с банками. Это будет включать и "Транскредитбанк", и страховую компанию ЖАСО, и наши ипотечные программы, и международные отношения", - сказал он на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о том, когда Парамонова приступит к работе в РЖД, Якунин сказал: "Считайте, что она уже начала работать".

3 сентября Татьяна Парамонова 3 была уволена из Центробанка, причем не по собственному желанию, а по причине сокращения штата. Для Парамоновой это было не первое увольнение — по той же причине она покинула ЦБ в 1997 году.

До этого она два года руководила Центробанком в должности и. о. председателя. Ее Парамонова получила в результате черного вторника 1994 года. Тогда курс рубля за день рухнул почти на 30% и Виктор Геращенко ушел в отставку.

От неприятной приставки Парамонова так и не избавилась — Дума не утвердила ее председателем ЦБ. Это кресло в конце 1995 году досталось Сергею Дубинину. Она была реальным претендентом на пост руководителя, вспоминает президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, но у нее не было ни союзников среди политиков, ни поддержки среди крупнейших банков.

После отставки Парамонова чуть больше года проработала в коммерческих банках — Элбим-банке и Российском национальном коммерческом банке. В ЦБ ее вернул Виктор Геращенко, занявший пост председателя после кризиса 1998 года.

В 2002 году Геращенко сменил Сергей Игнатьев. Парамонова осталась в ранге первого зампреда ЦБ, но ее влияние стало уменьшаться - у Парамоновой не складывались отношения с новой командой. Она не стеснялась критиковать других руководителей ЦБ, и не только за глаза. Более жесткими были ее высказывания на закрытых совещаниях в ЦБ.

В прошлом году Игнатьев отказался выдвинуть Парамонову в совет директоров ЦБ.

После увольнения из Центробанка Татьяна Парамонова вернулась туда в новом качестве - она была назначена представителем президента в Национальном банковском совете.