Второй энергоблок Северо-Западной ТЭЦ готов к запуску
www.greenworld.org.ru

29 ноября 2006 года состоится пуск второго энергоблока Северо-Западной ТЭЦ - первой российской электростанции с использованием парогазовой технологией производства электроэнергии и тепла. После запуска установленная мощность Северо-Западной ТЭЦ составит 900 МВт.

Управляет электростанцией международный консорциум Enel ESN Energo, который создали одна из крупнейших европейский энергетических компаний Enel и российская Группа компаний "ЕСН". Завершение строительства и пуск второго блока - одна из задач, прописанных в тендере на управление станцией.

Одна из стратегических задач реформы - привлечение частных инвестиций, в том числе иностранных, в российскую электроэнергетику. Enel как иностранный инвестор и ЕСН как частный российский инвестор неоднократно заявляли о своих планах по масштабным инвестициям в электроэнергетику России, напоминает Regions.ru.

В июне 2006 года РАО и Enel подписали меморандум, по условиям которого Enel готов участвовать в приобретении крупных пакетов акций ОГК и ТГК. Кроме того, Enel уже работает в России, в июне 2006 года компания стала совладельцем крупнейшей российской энергосбытовой компании "Русэнергосбыт".

Под началом Enel ESN Energo на Северо-Западной ТЭЦ повышена эффективность технологических процессов и улучшены экономические показатели станции. Уменьшился удельный расход газа, возросла надежность оборудования, сократилось негативное воздействие на окружающую среду. Северо-Западная ТЭЦ первой среди российских электростанций получила экологический сертификат соответствия Министерства природы РФ.

Кроме того, 25 ноября состоялся пуск тепломагистрали, которая ведет от Северо-Западной ТЭЦ в Приморский район Санкт-Петербурга.