Государственная Дума РФ на последнем пленарном заседании перед выборами приняла федеральный бюджет страны на 2004 год в заключительном, четвертом чтении. За принятие документа проголосовали 245 депутатов
Архив NEWSru.com

Государственная Дума РФ на последнем пленарном заседании перед выборами приняла федеральный бюджет страны на 2004 год в заключительном, четвертом чтении. За принятие документа проголосовали 245 депутатов.

Закон о федеральном бюджете - главный финансовый закон страны - является единственным, который утверждается нижней палатой парламента в четырех, а не трех чтениях. В первом чтении одобряются макроэкономические параметры документа, во втором - распределение расходов по разделам, в третьем - уточняется распределение расходов внутри разделов и текст документа. Четвертое чтение является скорее техническим: перед ним документ проходит лингвистическую правку.

Впрочем, при рассмотрении бюджета-2004 в четвертом чтении депутаты утвердили ряд рассекреченных приложений, которые ранее носили закрытый характер, в частности сведения о долге иностранных государств дальнего зарубежья и СНГ перед Россией с разбивкой по странам, а также распределение расходов в 2004 году на оснащение Вооруженных Сил РФ и воинских формирований.

Бюджет-2004 исходит из цены российской нефти на уровне 22 доллара за баррель, 5-процентного прогноза роста ВВП страны в следующем году и инфляции в диапазоне 8-10%. Объем ВВП в 2004 году запланирован на уровне 15,3 трлн. рублей.

Расходы бюджета в будущем году составят 2 трлн 659 млрд рублей, доходы - 2 трлн 742 млрд рублей. Превышение доходов над расходами в сумме 83,4 млрд рублей в 2004 году будет направлено на образование стабилизационного фонда.

Глава Минфина России Алексей Кудрин ранее подчеркнул, что бюджет-2004 является "большим, как никогда" и будет исполнен полностью. Кудрин называет бюджет-2004 одним из самых передовых и амбициозных за последние годы. Среди приоритетных направлений вице-премьер назвал образование, социальную политику и здравоохранение. Существенное внимание, как указал вице-премьер, было уделено также обеспечению обороны и безопасности страны и развитию космических исследований.