4 млрд долларов потратит Израиль на подготовку к войне
Архив NEWSru.com

Несмотря на возвращение в Ирак международных инспекторов, Израиль готовится к войне: в США благосклонно отреагировали на просьбу Израиля об увеличении ежегодного военного финансирования в размере 4 млрд долл., а также о предоставлении гарантий по кредитам на сумму 8-10 млрд долл. для борьбы с экономическим спадом.

"Принимая во внимание долгосрочные обязательства США в вопросах безопасности, процветания и экономического развития Израиля, американское правительство создает команду, которая займется решением вопроса помощи Израилю", - заявил вчера представитель Белого дома Ари Флейшер.

Действительно, последняя интифада сильно истощила оборонный бюджет Израиля, отмечают "Ведомости". Кроме того, неспокойная ситуация в регионе привела к резкому снижению иностранных инвестиций и спаду в туристическом секторе. Сегодня Израиль - крупнейший в мире получатель американских кредитов и грантов, размеры которых достигают 3 млрд долл. в год.

А в перспективе - иракский конфликт. В правительстве Израиля избегают говорить о перспективах развития иракского кризиса. "Эта ситуация не имеет отношения к Израилю, у нас нет никакого желания быть втянутыми в нее, - заявил "Ведомостям" источник в израильском МИДе. - Это инициатива американцев и международного сообщества". Однако возможность эту в Израиле учитывают.

Во время войны в Персидском заливе 1991 года Ирак выпустил по территории Израиля 39 баллистических ракет SKUD. Тогда установки Patriot не смогли перехватить значительную часть ракет, однако в последние годы эта система была усовершенствована. Напомним, о готовности Германии предоставить Израилю комплексы Patriot заявил канцлер Германии Герхард Шредер, который считает, что "помочь Израилю - наш моральный и исторический долг". По данным Reuters, речь может идти о передаче израильской стороне до шести комплексов, предназначенных для перехвата и уничтожения баллистических ракет противника. В самой Германии их с вооружения снимают.

На каких условиях будут предоставлены Израилю эти комплексы - сторонам предстоит решить в ходе дальнейших обсуждений.