Треть населения России за последний год оформляли новые или продолжали выплачивать имеющиеся кредиты, показало исследование аналитического центра Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ)
Global Look Press
Треть населения России за последний год оформляла новые или продолжала выплачивать имеющиеся кредиты, показало исследование аналитического центра "Национальное агентство финансовых исследований" (НАФИ).

По данным исследования, 21% россиян думают, что сейчас подходящее время для того, чтобы взять кредит. В прошлом году так ответили только 11% граждан. О том, что сейчас не стоит брать кредиты, заявили 64% опрошенных (на 13 п. п. меньше, чем в прошлом году), передает ТАСС.

Займы берут в основном люди в возрасте от 25 до 54 лет, следует из опроса. При этом заемщики стали реже жаловаться на напоминания банка о предстоящих платежах по кредиту (на 7 п. п. меньше, чем в 2017 году).

"За год экономическое положение большинства домохозяйств в стране ухудшилось, однако социальный оптимизм и уверенность в завтрашнем дне выросли. Это во многом обуславливает выросшую почти вдвое готовность россиян оформлять кредиты", - прокомментировал результаты исследования директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов.

По словам эксперта, на фоне снижения реальных доходов, при текущем уровне инфляции и пессимистичном деловом климате с сопутствующими ему рисками безработицы россиянам следует, напротив, с еще большей, нежели ранее, осторожностью принимать решения об оформлении кредитов, "трезво взвешивая свои текущие и будущие финансовые возможности".

Исследование было проведено сотрудниками НАФИ в марте 2018 года. В опросе участвовали 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше из 140 населенных пунктах в 42 регионах.