Новым главой "Добролета" стал отстраненный от должности топ-менеджер "Аэрофлота"
ОАО "Аэрофлот"
В низкобюджетной авиакомпании "Добролет", которая на днях получила сертификат Росавиации и начала продавать билеты, сменилось руководство, пишет газета "Коммерсант". Новым гендиректором назначен Андрей Калмыков, отстраненный в прошлом году от должности первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" из-за уголовного дела.

Владимир Горбунов, руководивший "Добролетом", который создан как дочерняя компания "Аэрофлота", продолжит работу в компании первым заместителем гендиректора.

По мнению одного из источников издания, назначение - "неплохой выход" из непростой ситуации, в которой оказался Андрей Калмыков.

В прошлом году его заподозрили в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он лоббировал интересы фирм, аффилированных с его родственниками ("Санрайз тур групп" и "Санрайз тур"). Было установлено, что в результате деятельности Калмыкова "Аэрофлот" отказался от выгодного предложения компании "Тез Тур" в пользу "Санрайз тур групп".

Бывшие сотрудники разорившейся "Ланта-тур" утверждали, что именно Калмыков виновен в банкротстве их компании и туроператора "Капитал-тур", так как эти компании были отключены от системы бронирования "Аэрофлота" по его инициативе.

Источник, близкий к "Аэрофлоту", рассказал газете "Ведомости", что следственные органы не возражают против продолжения работы Калмыкова в компании. "Дело пока не закрыто, что ставит под сомнение его возвращение в "Аэрофлот". А тут амбициозная задача - создавать лоукостер. Если справится, то фактически реабилитирует себя", - считает источник издания.

Андрей Калмыков с ноября 1998 года по ноябрь 2008 года работал на руководящих должностях в "Санрайз тур", откуда перебрался в помощники к министру транспорта РФ Игорю Левитину. Именно Левитин, занимая пост председателя совета директоров "Аэрофлота", и выдвинул Калмыкова на пост заместителя гендиректора авиакомпании по коммерции.