Российские компании могут вылететь из основного индекса лондонской биржи
Global Look Press
Аналитики "ВТБ Капитал" предупредили, что акции двух российских компаний - "Евраз" и "Полиметалл" - будут исключены из FTSE-100, основного индекса лондонской биржи, пишет русское издание журнала Forbes.

По итогам ежеквартального пересмотра индекса, которое состоится 12 июня, они будут переведены в индекс FTSE-250.

Изменения вступят в силу с 21 июня, говорится в комментарии, разосланном "ВТБ Капиталом". В результате, отмечает издание, в главном индексе Лондонской биржи не останется ни одной российской компании.

Чтобы остаться в составе индекса, "Евразу" нужно показать рост, опережающий рост остальных акций на 42%, а "Полиметаллу" - на 21%, что маловероятно.

Вхождение двух российских компаний в FTSE-100 в 2011 году сопровождалось оптимистичными комментариями официальных лиц и СМИ. Комментаторы радовались тому, что впервые российские акции попали в элиту фондового рынка, и предрекали рост стоимости компаний.

Бумаги обеих компаний подорожали еще до того, как было принято официальное решение о включении их в индекс – акции "Полиметалла" за несколько месяцев подорожали на 25%, "Евраза" - на 12%.

Однако с тех пор "Евраз" потерял 60% своей стоимости, а стоимость "Полиметалла" значительно снизилась с начала этого года - акции компании подешевели больше, чем на 40%.

Аналитики "ВТБ Капитала", правда, считают, что негативный эффект от исключения акций из индекса FTSE-100 будет ограничен, поскольку инвесторы в основном ориентируются на индекс FTSE Аll-Share, включающий все торгующиеся на Лондонской бирже акции.

К репутационным потерям можно причислить разве что то, что бумаги перестанут быть "индексными", то есть ряд инвесторов перестанет рассматривать их как объект для инвестиций.

FTSE 100 - ведущий индекс Лондонской фондовой биржи, основанный на капитализации крупнейших акционированных британских компаний.