Из-за забастовок в Перу ввели чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com

Из-за беспрецедентных по масштабу забастовок в Перу было введено чрезвычайное положение. Выступая в среду с телеобращением к нации, президент страны Алехандро Толедо заявил, что охватившая страну волна забастовок нарушает право рядовых граждан на нормальную жизнь.

Как сообщает РИА "Новости", в массовых протестах профсоюзов, практически парализовавших жизнь страны, участвуют 1,8 млн человек, в том числе работники образования и здравоохранения, требующие повышения зарплаты.

ЧП начало действовать в ночь на 28 мая. "Мы решили объявить чрезвычайное положение на 30 дней, чтобы люди могли воспользоваться своими свободами и спокойно перемещаться по стране", - сообщил Толедо.

Полиции и армии отдан приказ восстановить порядок в стране. Бастующие обязаны освободить дороги, многие из которых перегорожены баррикадами, которые возвели протестующие крестьяне.

После объявления ЧП министр образования Херардо Айсаноа объявил незаконной всеобщую забастовку учителей государственных школ, продолжающуюся две недели, и постановил возобновить занятия, прерванные 16 дней назад. Учителя, зарабатывающие около 200 долл. в месяц, требует повышения зарплаты на четверть. Власти согласны повысить зарплату лишь на 30 долл.