США снимают большинство оставшихся санкций против Ирака
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты сняли большинство оставшихся санкций против Ирака в попытке как можно скорее возродить к жизни экономику страны, подорванную войной и правлением Саддама Хусейна.

О снятии санкций объявил в среду министр финансов США Джон Сноу, который отметил, что данная мера призвана поддержать инициативу Совбеза ООН, который на прошлой неделе отменил санкции в отношении Багдада, введенные после вторжения в Кувейт в 1990 году, сообщает AFP.

Голосование ООН не означает автоматической отмены всех ограничений на торговлю с отдельными странами. Теперь государствам, желающим сотрудничать с Ираком в области экономики, предстоит отменить собственные ограничения, чтобы начать торговлю, пояснил Сноу. США как раз это и сделали.

"Нынешнее действие показывает намерение президента Буша как можно скорее вернуть Ирак в семью торгующих стран, - говорится в заявлении Сноу. - США мгновенно разрешили торговлю между Соединенными Штатами и освобожденным Ираком, и мы призываем к этому другие страны".

По словам Сноу, нынешнее решение Казначейства США означает, что Ирак может начинать свободный экспорт нефти, что поможет финансировать нужды возрождающейся страны. Иракские фирмы получили доступ на мировой рынок капитала, и могут попытаться взять там кредиты на развитие бизнеса.

Среди немногочисленных ограничений, налагаемых на торговые отношения - запрет на оборот оружия и культурных ценностей, которые, как опасаются в США, незаконно попробуют вывезти за пределы Ирака.