Банкир Елена Котова, обвиняемая по делу о коррупции, по решению суда помещена в больницу имени Алексеева, более известную как "Кащенко"
www.elenakotova.com
Банкир Елена Котова, обвиняемая по делу о коррупции, по решению суда помещена в больницу имени Алексеева, более известную как "Кащенко".

Несколько лет назад Котова была исполнительным директором Европейского Банка Реконструкции и Развития от России. По версии следствия, она требовала миллион долларов от канадской компании в обмен на кредит от банка.

Сама она в последнем интервью на свободе телеканалу "Дождь" Котова рассказала, что ее преследуют за разоблачение коррупции в ЕБРР.

Она утверждала, что "главным заинтересованным лицом" в ее преследовании уже 2,5 года выступает "Европейский банк реконструкции и развития": "Эта организация далеко не свободна от коррупции. Мне как банкиру с 20-летним стажем это было достаточно хорошо видно. На эту тему у нас возникал не один и не два производственных конфликта с топ-менеджментом ЕБРР".

По информации телекомпании, домой Котовой 26 марта прислали постановление суда о срочной психиатрической экспертизе. Сейчас она находится в больнице в палате с двенадцатью больными. Экспертиза Котовой будет длиться 28 дней, все это время женщина проведет в лечебнице.

Напомним, 15 января Следственный департамент МВД заявил о том, что Котова обвиняется в коммерческом подкупе. По данным следствия, она обещала за 1 млн долларов некоей компании кредит ЕБРР на 95 млн. Речь идет о канадской CanBaikal Resources, которая принадлежит живущему в Лондоне Игорю Черникову, российскому предпринимателю, бывшему чиновнику Минприроды и до 2010 года - члену Общественной палаты. CanBaikal обратилась в ЕБРР за кредитом для развития проектов нефтедобычи в ХМАО. Котова обвинения в свой адрес отрицает.