Решение администрации США по вопросу о признании рыночного статуса российской экономики будет принято и объявлено в мае 2002 года
Архив NTVRU.com

Решение администрации США по вопросу о признании рыночного статуса российской экономики будет принято и объявлено в мае 2002 года. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра экономического развития и торговли России Андрей Шаронов, подтверждение этого он получил в среду от помощника министра торговли США по вопросам импорта Фарьяра Ширзада.

По мнению Шаронова, 23-26 мая, когда глава американской администрации должен нанести свой первый визит в Москву и Санкт-Петербург, может быть оглашено это решение.

В течение ближайших 10 дней Минторг рассчитывает получить от заинтересованных сторон последнюю порцию материалов на данную тему, а затем Ширзад должен будет принять окончательное решение (по закону это именно его прерогатива).

По итогам личного разговора высокопоставленных представителей торговых ведомств у Шаронова сложилось впечатление, что американцы "понимают значение для нас данного вопроса", и это служит "дополнительным аргументом в нашу пользу".

Подводя итоги слушаний в целом, замглавы Минэкономразвития РФ сказал: "Мы еще раз убедились, что у нас очень много проблем и нам есть над чем работать". "Но, с другой стороны, критическая масса позитивных изменений, мне кажется, дает возможность принять решение в пользу придания российской экономике рыночного статуса", - добавил он.

Признание российской экономики рыночной принесет ощутимые политические и экономические выгоды. Прежде всего это скажется на ходе многочисленных антидемпинговых разбирательств. Например, "негативное решение в отношении конкретногороссийского производителя не будет распространяться на всю отрасль или всю страну", - пояснил Шаронов.