Россия завершит переговорный процесс о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО) к концу 2002 года. Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков.

Как передает РИА "Новости", Медведков, выступая в среду, 28 марта, на состоявшемся в Москве круглом столе по проблематике ВТО, сообщил, что к середине лета в правительство должен быть представлен доклад о ходе переговорного процесса по присоединению к ВТО. По его словам, в текущем году предстоит провести переговоры с основными торговыми партнерами, объединенными в так называемую группу "квадро", в состав которой входят ведущие члены ВТО - США, ЕС, Канада и Япония.

Максим Медведков также сообщил, что в текущем году правительство РФ внесет в Госдуму ряд законопроектов, направленных на приведение российского внешнеторгового законодательства в соответствие с правилами ВТО.

В частности, речь идет о новом Таможенном кодексе, пакете поправок к законодательству о защите интеллектуальной собственности. Кроме того, сообщил Максим Медведков, будут представлены законопроекты по стандартизации, государственной поддержке и лицензированию экспортно-импортных операций и о государственном регулировании.