Пилоты крупнейшей в ФРГ авиакомпании Lufthansa проводят повторную кратковременную забастовку, цель которой - прекращение внутреевропейских рейсов на несколько часов, передает агентство "Франс-пресс". Подобная забастовка уже проводилась работниками компании в прошедшую пятницу, 23 марта. Тогда руководству профсоюза удалось добиться согласия руководства повысить заработную плату на 3,5% на двухлетний период.

В данный момент забастовка привела к отмене 36 внутреевропейских рейсов, сообщил журналистам представитель авиакомпании. Он добавил, что забастовка не коснется трансатлантических рейсов. По данным Lufthansa, длительность забастовки - два с половиной часа, и она коснется как пассажирских, так и грузовых рейсов.

Забастовка служащих авиакомпании началась после того, как восьминедельные переговоры между профсоюзом и руководством компании не привели к согласию увеличить зарплату 55 тыс. служащих Lufthansa. Профсоюз требует повышения зарплаты на 30%, в то время как руководство авиакомпании, наоборот, стремится урезать расходы на заработную плату с помощью отмены 13-й зарплаты и введения системы "прогрессивной" оплаты в зависимости от производительности и качества труда служащих.