По крайней мере, 60% россиян в состоянии приобрести жилье, если в России будет широко использоваться схема ипотечного жилищного кредитования, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Заместитель председателя Госстроя РФ Владимир Пономарев, выступавший сегодня на Всероссийской конференции по привлечению банковского капитала в отечественное производство, заявил, что население способно оплатить не менее 200 млн. кв. метров жилой площади. Расчеты Госстроя базируются на существующие цены на жилье и тот факт, что на руках россиян накопились достаточные активы. По информации Пономарева, личные сбережения населения оцениваются в 3-3,5 триллиона рублей, приватизированное жилье оценивается в еще один триллион рублей.

Все это √ предпосылки для полномасштабного внедрения программы ипотечного жилищного кредитования, считает зампред Госстроя. В настоящий момент спрос на рынке такого кредитования значительно превышает предложение.

По мысли представителя Госстроя, потенциальными инвесторами для внедрения схем ипотечного кредитования могли бы выступить страховые компании и инвестиционные фонды. Тем более что первое движение в этом направлении уже сделано √ крупные корпорации и предприятия предложили Госстрою 1,5 млрд. рублей в качестве инвестиций в перспективные ипотечные программы.