Минфин предложил новый вариант снижения порога беспошлинного ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов
©РИА Новости / Павел Лисицын
Минфин предложил новый вариант снижения порога беспошлинного ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов, сообщает РБК со ссылкой на проект постановления правительства, подготовленный ведомством.

В этом документе, который есть в распоряжении издания, сказано, что с 1 июля 2018 года порог беспошлинного ввоза составит 500 евро на человека в месяц при суммарном весе отправлений от 31 килограмма, а с 1 июля 2019 года - 100 евро за одну посылку, но не более 200 евро на человека в месяц. Проект постановления должен быть согласован до 1 июля, утверждают источники издания.

В настоящее время пошлинами не облагаются посылки с товарами из зарубежных интернет-магазинов, если их суммарная стоимость не превышает 1000 евро в месяц, а вес - 31 кг. Посылки, которые превышают эти параметры, облагаются пошлиной в 30%, но не менее 4 евро за кг.

В середине июня газета "Коммерсант" писала со ссылкой на источники, что правительство рассматривает вариант "Почты России" с отсрочкой снижения беспошлинного порога до 500 евро до 1 января 2019 года. При этом уже с 1 июля 2019 года чиновники Минфина готовы снизить этот порог до 100 евро за каждую посылку.

Кроме Минфина и "Почты", свои варианты снижения порога также предлагала и Федеральная таможенная служба (ФТС).