Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, понизив при этом прогноз по нему со "стабильного" до "негативного"
Reuters
Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, понизив при этом прогноз по нему со "стабильного" до "негативного", сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение об ухудшении оценки по рейтингу эксперты Moody's связывают, в частности, с "ростом уязвимости России для геополитических рисков", а также с "ухудшением прогнозов в среднесрочной перспективе по экономическому росту".

Вместе с тем, агентство указывает, что "рейтинг был подтвержден на фоне крепких позиций России с точки зрения бюджета и платежного баланса, которые, как ожидается, не будут затронуты геополитической напряженностью в связи с Украиной и понижением прогнозов по росту ВВП в ближайшие годы".

Moody's поставило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с перспективой понижения в конце марта этого года, объяснив это тем, что на российскую экономику негативное влияние оказывает конфликт на Украине. Тогда эксперты агентства отметили, что, если напряженность вокруг Украины спадет и будет найден выход из кризиса, то "Мудис" может оставить рейтинг России на прежнем уровне - Baa1.

Согласно прогнозу агентства, среднегодовой рост ВВП России в 2014-2018 годах замедлится до 1,7%.

В марте 2013 года Moody's подтвердило рейтинг РФ на отметке Baa1 со "стабильным" прогнозом.

В марте 2014 года два других ведущих рейтинговых агентства - Fitch и Standard & Poor's - также ухудшили прогнозы по кредитному рейтингу России со "стабильного" на "негативный". Агентства объяснили изменения прогноза "растущими геополитическими и экономическими рисками".