Руперт Мердок назвал последнюю цену за Dow Jones
ntv.ru
Руперт Мердок заявил 27 июня, что не намерен увеличивать свое предложение заплатить пять миллиардов долларов за медиакорпорацию Dow Jones & Co. Inc. Он ждет лишь финального одобрения сделки от членов семьи Бэнкрофт, управляющей компанией, в течение двух - трех недель, сообщает агентство Reuters.

Заявление Мердока оказалось противоположным ожиданиям части инвесторов и финансовых аналитиков, которые ждали, что магнат поднимет свое предложение, чтобы завершить сделку.

Но когда Мердока спросили в Варшаве о его планах, он ответил отрицательно: "Все останется как есть. Мы ждем лишь решения семьи Бэнкрофт", - сказал Мердок агентству Reuters. "Или подтверждение сделки состоится в течение следующих двух-трех недель, или никогда".

За это время должны быть решены и другие проблемы - Бэнкрофты, владеющие 64% Dow Jones, и News Corp. должны преодолеть разногласия по вопросу сохранения независимости редакционной политики изданий, входящих в корпорацию. Это главное препятствие на пути к заключению сделки.

В Варшаву Мердок приехал на встречу с премьер-министром Польши Ярославом Качиньским - они участвовали в церемонии открытия телевизионной станции, в которой он имеет существенную долю.

Заявление Мердока по поводу возможной цены Dow Jones были одним из самых сильных признаков того, что он может все же отказаться от предложения купить компанию-издателя Wall Street Journal.

Если это случится, стоимость акций компании может вернуться к уровню начала мая, когда предложение медиамагната в 60 долларов за акцию превысило рыночную цену бумаг Dow на 65%. С другой стороны, источник, близкий News corp., сказал газете Wall Street Journal, что слова Мердока не следует рассматривать как ультиматум.