Нефтяная компания "Лукойл" взялась за наращивание перерабатывающих мощностей и рассматривает возможность приобретения нефтеперерабатывающих заводов за рубежом
Телекомпания Эхо

Нефтяная компания "Лукойл" взялась за наращивание перерабатывающих мощностей и рассматривает возможность приобретения нефтеперерабатывающих заводов за рубежом.

Во-первых, как сообщил президент "Лукойла" Вагит Алекперов, компания может купить НПЗ Coryton в Великобритании мощностью 8,6 млн т в год. О продаже этого НПЗ объявила ВР.

Он также сказал, что "Лукойл" заинтересован в приобретении голландского НПЗ в Роттердаме. Компания является одним из участников тендера, отметил Алекперов. По его словам, 12 июля должен завершиться второй этап отбора претендентов на покупку завода.

Кроме того, Алекперов отметил, что через 2 месяца компания рассчитывает объявить о проекте в области нефтепереработки совместно со своим партнером - акционером американской Conoco, передает "Прайм-ТАСС".

Как сказал Алекперов, "Лукойл" заинтересован в развитии сектора нефтепереработки для сбалансированности сегментов добычи и переработки.