Антимагнитная пломба или наклейка, которую устанавливают на ПУГ, обладает очень чувствительным антимагнитным индикатором в виде квадратика, кружка, цветного поля или рисунка в центре.
Если потребитель поднесет к ПУГ неодимовый магнит, чтобы остановить счетчик, то наклейка моментально отреагирует: поменяет цвет или исчезнет рисунок. Если попробовать сорвать пломбу, то она оставит нестираемый след, из которого будет ясно, что целостность пломбы нарушена.
Поставщика газа обяжут уведомлять потребителей о скорой поверке ПУГ и о наличии задолженности за газ, штрафов и пеней. В свою очередь, потребители получат право требовать от поставщика проверку качества поставляемых услуг, говорят в Минэнерго.
Тем, кто не захочет устанавливать ПУГ и пломбы, придется платить за потребленный газ больше норматива.
Правда, как поясняют эксперты, поскольку потребитель и поставщик газа заключают договор о снабжении, первый и сегодня может потребовать от второго проверку качества услуг. Если оно не совпадает с нормативами, то можно попробовать договориться с поставщиком, в противном случае остается только подавать в суд. Что изменится в этих отношениях после введения пломб-наклеек, пока не понятно.
По итогам прошлого года Минэнерго оценило просроченную задолженность населения за газ в 61,2 млрд рублей, а украсть топливо пытались более 18 тыс. раз. Ущерб от воровства составил 1,6 млрд рублей.