Перевод из "развивающихся" стран в "развитые" лишил Израиль части инвестиций
Reuters
За два месяца после перехода фондового рынка Израиля из "развивающихся" в "развитые" он показал один из худших результатов среди основных бирж мира.

Основной израильский индекс TA-25 вырос за этот период на 1,7%, сводный всемирный MSCI World - на 4,3%, а индекс развивающихся стран MSCI поднялся на 9,6%, сообщает Bloomberg.

Появление Израиля в список развитых рынков поначалу вызвало оптимизм у инвесторов, - страна оказалась в одной группе с США, Германией и Японией. Однако это обернулось уменьшением притока средств на рынок.

На развивающихся рынках биржи Израиля имели долю в 2,9%, но среди развитых рынков вес этой страны оказался чрезвычайно мал - 0,36%, что спровоцировало падение интереса инвесторов, которые часто вкладывают не в отдельные страны, а в группы стран.

По словам биржевых аналитиков, Израиль оказался настолько "крошечной рыбкой в огромном пруду", что многие портфельные инвесторы стали его попросту игнорировать.

Напомним, в июне 2009-го года исследовательская компания MSCI Barra впервые сравнила по доступности для инвесторов 75 фондовых рынков и приняла решение перевести Израиль из разряда развивающихся стран в число стран с развитой экономикой. Решение вступило в силу в мае 2010 года.

Индекс MSCI Israel, отслеживающий ситуацию на тель-авивской бирже для иностранных инвесторов, был выведен из состава индексов, предназначенных для развивающихся стран, и включен в состав ведущих индексов компании MSCI World и MSCI EAFE, предназначенные для стран с развитой экономикой.

В индексе MSCI World Израиль занял 18-е место из 24-х, обойдя Португалию, Ирландию, Грецию, Новую Зеландию и Норвегию. Удельный вес израильской экономики в индексе равняется удельному весу Бельгии и Дании.