В Вашингтоне открылся первый раунд "Стратегического и экономического диалога" между США и Китаем
Reuters
В Вашингтоне открылся первый раунд "Стратегического и экономического диалога" между США и Китаем - двусторонних переговоров по широкому кругу экономических и политических вопросов, инициированных президентом США Бараком Обамой, передает агентство Bloomberg.

Одна из основных задач США - убедить китайское руководство в надежности американских казначейских облигаций, которые Китай накупил уже на восемьсот с лишним миллиардов долларов. Этим занимается Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер, который в очередной раз пообещал обеспечить "устойчивый" бюджетный дефицит США к 2013 году.

Тем не менее, помощник министра финансов КНР Чжу Гуаньяо заявил, что Китай "обеспокоен безопасностью своих финансовых активов".

Агентство отмечает, что, в отличие от прежних встреч, проводившихся еще представителями администрации Буша, давление на Китай из-за искусственно поддерживающейся недооцененности юаня, которая стимулирует китайский экспорт, заметно ослабло.

По словам профессора Стенфордского университета Рональда Маккинона, это произошло благодаря тому, что власти США осознали: "Стабильный курс юаня по отношению к доллару - отличная идея, поскольку обеспечивает стабильный спрос на американские долговые бумаги. Китайцы завязли в поддержке доллара. Если они уйдут с этого рынка, юань ждет резкая ревальвация, что серьезно ударит по китайскому экспорту".

Тем не менее, Гайтнер заявил: "Успех КНР в изменении структуры экономики в сторону роста, обусловленного внутренним спросом, включая увеличение роли потребительских расходов, будет огромным вкладом в более быстрый, сбалансированный и устойчивый рост мировой экономики".

В результате политики слабого юаня Китай накопил самые большие в мире резервы, которые перевалили за 2 триллиона долларов, и стал крупнейшим кредитором администрации США, владея казначейскими облигациями на 801,5 миллиарда долларов.

Как заявил накануне саммита глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао, Китай намерен использовать часть своих резервов, чтобы помогать своим компаниям поглощать иностранные активы. Это не слишком радует США, которые предпочли бы сохранить статус-кво - инвестиции резервов в американский госдолг.

Деловой портал BFM.ru отмечает, что за внешней дипломатичностью в отношениях между США и Китаем в последнее время скрывается растущее напряжение, вылившееся в разгоревшийся в преддверии нынешних переговоров настоящий шпионский скандал, лишний раз подчеркнувший, что стороны относятся к действиям друг друга, особенно в экономической сфере, с явным подозрением. И в ходе кризиса эта неприязнь, особенно с китайской стороны, только усиливается.

Портал приводит мнение экономиста Австралийско-Новозеландской банковской группы ANZ Bank Сола Эслейка, которое он высказал в интервью телеканалу Bloomberg: "Думаю, во многом тон на сегодняшней встрече будет задавать именно китайская сторона. Они хотят добиться от Америки ответов на интересующие их вопросы, при этом избегая нежелательных выпадов со стороны США. Права человека в стране, ситуация в Тибете, подавление недавних волнений в Урумчи - по этим пунктам американцы, скорее всего, в очередной раз услышат, что это внутренние проблемы Китая. В то же время китайцы обязательно продолжат давить на Штаты по поводу сохранности своих инвестиций в казначейские облигации США объемом почти в 2 триллиона долларов. Так что американцам неизбежно придется отдуваться по поводу стабильности своей экономики".