ОАО "Центральный московский депозитарий" (ЦМД) приостановило на неопределенное время проведение операций по лицевым счетам клиентов
НТВ

ОАО "Центральный московский депозитарий" (ЦМД) приостановило на неопределенное время проведение операций по лицевым счетам клиентов, сообщил "Интерфаксу" начальник правового управления депозитария Анатолий Казаков.

"Все остальные виды деятельности осуществляются, если есть такая возможность" - сказал он. При этом Казаков затруднился назвать сроки восстановления деятельности депозитария в полном объеме. По его словам, это произойдет, "как только удастся восстановить данные реестров".

Представитель ЦМД сообщил также, что руководство депозитария уже уведомило Федеральную службу по финансовым рынкам о невозможности осуществлять деятельность в полном объеме и собирается уведомить своих клиентов.

Причины обыска в здании Казаков комментировать отказался. "Об этом надо спросить у следователей. Я не могу предоставить полную информацию", - сказал он.

Приостановка операций, проводимых через Центральный московский депозитарий, грозит упущенной выгодой тем, кто работает через депозитарий, заявил в эфире "Эха Москвы" руководитель консалтинговой группы "Банки. Финансы. Инвестиции", бывший заместитель председателя Центробанка РФ Александр Хандруев.

"Депозитарий выполняет в основном технические функции, хотя и важные. Это означает, что нельзя будет проводить сделки, тем самым участники торгов могут иметь упущенную выгоду: у людей срываются контракты, определенные сделки", - пояснил экономист. Никаких других последствий обыски в помещении депозитария за собой не несут, считает Хандруев. "Скорее всего, произойдут технические сбои, но скоро все будет восстановлено", - полагает он.

Следственные органы МВД РФ во вторник изъяли из офиса ОАО "Центральный московский депозитарий" сервер, компьютеры и документы, относящиеся к системам ведения реестров различных эмитентов. Обыск в помещении депозитария "проводился с целью изъятия документов, отражающих движение акций в реестре ОАО "Архангельский ЦБК", отмечалось в сообщении.