США официально сняли санкции с трех компаний Дерипаски
Пресс-служба Президента России
США официально сняли санкции с компаний российского олигарха Олега Дерипаски En+ Group, UC Rusal и "Евросибэнерго". Это произошло 28 января, спустя 12 дней после того, как демократы американского конгресса не смогли добиться сохранения ограничительных мер.

В воскресенье, 27 января, Минфин США подтвердил, что Дерипаска снизил долю прямого и непрямого владения в Русале, En+ и Евросибэнерго и потерял контроль, передает Reuters. Официальное сообщение о снятии санкции опубликовано на сайте управления по контролю за иностранными активами Минфина США. Санкции против самого бизнесмена остаются в силе.

Санкции против компаний миллиардера были введены в апреле 2018 года. Олигарх считается причастным к делу о вмешательстве России в президентские выборы в США.

- InoPressa: США исключают "Русал" из санкционного списка

Американский Минфин 19 декабря заявил о намерении снять санкции с трех компаний Дерипаски, так как тот согласился снизить свой контроль в En+, управляющей 48-процентным пакетом "Русала" и электроэнергетическими активами, до 44,95%.

Против снятия санкций выступали демократы, считающие такое решение преждевременным, учитывая продолжающуюся агрессию Москвы по отношению к Украине и выводы американских спецслужб о том, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы 2016 года в США, чтобы повысить шансы Дональда Трампа на победу.

Демократы внесли в палату представителей и сенат резолюции, блокирующие снятие ограничительных мер, но потерпели поражение. В верхней палате конгресса резолюция была поддержана 57 голосами "за" при 42 "против", чего оказалось недостаточно для ее дальнейшего продвижения.

Согласно условиям снятия санкций, Дерипаска, его родственники и связанные с ним лица лишатся возможности голосовать по своему пакету, а также получать дивиденды и деньги от сделок по акциям, уточняет The Bell.

Кроме того, большинство в совете директоров компаний будет принадлежать независимым директорам, а значительная часть голосов будет у граждан США. После снятия санкций компании будут работать в режиме беспрецедентной открытости перед американским Минфином.

В En+ обновили совет директоров

Энергометаллургическая группа En+ уже объявила о полном обновлении совета директоров. Со своих должностей ушли семеро россиян и один независимый директор. На их место назначены семь независимых директоров, кандидатуры которых были согласованы с управлением по контролю над иностранными активами Минфина США.

Из старого состава в совете остался лишь председатель совета, независимый директор лорд Грегори Бейкер - именно он был автором плана по выводу из-под санкций En+, UC Rusal и "Евросибэнерго".

Новыми независимыми директорами стали Кристофер Бэнкрофт Бернем, Карл Хьюс, Джоан Макнафтон, Николас Йордан, Игорь Ложевский, Александр Чмель и Андрей Шаронов.

Акции "Русала" растут

Акции производителя алюминия UC Rusal сразу после сообщения о снятии санкций с компании начали дорожать на Гонконгской фондовой бирже, пишут "Ведомости". Стоимость бумаг UC Rusal на открытии торгов 28 января поднялась на 5% до 3,13 гонконгского доллара. В результате капитализация компании превысила 6 млрд долларов.

К 5:10 по московскому времени цена бумаг алюминиевого гиганта скорректировалась до 3,02 гонконгского доллара (+1,3% к закрытию предыдущих торгов). Однако пока капитализация UC Rusal существенно отстает от той, что была до введения апрельских санкций США. До того момента рыночная стоимость компании составляла около 9 млрд долларов.