Динамика основных макроэкономических параметров в декабре оставалось вялой, но при этом оказалась лучше, чем можно было ожидать, принимая во внимание очень мрачный новостной фон конца 2008 года
Вести
"Динамика основных макроэкономических параметров в декабре оставалось вялой, но при этом оказалась лучше, чем можно было ожидать, принимая во внимание очень мрачный новостной фон конца 2008 года", - говорится в обзоре ИК “Тройка Диалог”, на который ссылается сайт издания SmartMoney. Эксперты отмечают, что оборот розничной торговли вырос в декабре на 4,8% к уровню годичной давности, и в результате по итогам года рост составил 13%.

- Инвесткомпания "Тройка диалог" может стать южноафриканской

Хотя реальная заработная плата снизилась на 4,6% к уровню декабря 2007 года, по сравнению с декабрем 2006 года ее рост составил 11%, что соответствует повышению производительности труда за этот период времени. Инвестиции в декабре сократились лишь на 2,3% к уровню предыдущего года, а за весь 2008 год - выросли на 9,1%.

Учитывая то, что в строительном секторе в декабре был даже зафиксирован годовой рост на уровне 0,1%, можно с осторожностью назвать такую динамику обнадеживающей, полагают аналитики.

"Мы по-прежнему полагаем, что после стабилизации валютного рынка, постепенно, с некоторым отставанием, необходимым для восстановления балансовых показателей банков и компаний, кредитование возобновится, процентные ставки будут снижаться, и реальный сектор экономики начнет получать больше кредитов", - считают в “Тройке Диалог”.

Там также отмечают, что "в ситуации ослабления рубля выросла конкурентоспособность российских производителей, и это может способствовать оживлению экономики в 2009 году".