Bloomberg: "война валют" заброшена под давлением инфляции
eco.sterligoff.ru
Валютные войны забыты, а процентные ставки пошли в рост за рекордными продовольственными ценами и нефтью по 100 долларов/баррель, сделавшими инфляцию гораздо большей угрозой. Это означает, что валюты развивающихся стран будут лидерами роста на рынке, пишет портал BFM.ru со ссылкой на Bloomberg.

Всего месяц назад страны с развивающимися экономиками - от Южной Африки до Бразилии - выступили с предостережением, что конкурентная девальвация может быть необходима для сохранения экономического роста и предотвращения негативных последствий от укрепления национальных валют.

Сейчас же разговоры о валютах заброшены, а процентные ставки пошли в рост вслед за рекордными продовольственными ценами и нефтью за 100 долларов/баррель, которые сделали инфляцию гораздо большей угрозой, нежели "валютные войны", пишет Bloomberg. Все это означает, что развивающиеся страны будут показывать лучшую динамику на валютном рынке, считает инвестбанк Morgan Stanley.

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил неделю назад, что Центробанк России будет придерживаться "очень гибкого" обменного курса. После того, как министр финансов ЮАР Правин Гордхан в октябре 2010 года назвал ранд переоцененным, в феврале он выступил с предостережением, что быстрое ослабление нацвалюты может ускорить инфляцию. Через день с таким же предостережением выступил глава индонезийского ЦБ.

Бразильский министр финансов Гвидо Мантега, в сентябре-2010 провозгласивший "войну валют", объявил два месяца спустя "перемирие". Перу, Китай, Колумбия, Индонезия и Россия в феврале-2011 пошли на повышение процентных ставок.

Экономисты Barclays Capital оценивают ускорение инфляции в развивающихся странах в 6% - против менее 2% в развитых.

"Развивающиеся экономики, особенно азиатские, сталкиваются с серьезным внутренним инфляционным давлением, которое видно по зарплатам и ценам", - говорит Габриэль де Кок, главный валютный стратег в Morgan Stanley.

"Если ваши главные макроэкономические проблемы происходят от слишком слабого роста или слишком высокой инфляции, это может привести вас к ужесточению монетарной политики, - говорит Йенс Нордвиг, управляющий директор по исследованиям валютного рынка в нью-йоркском подразделении Nomura Holdings. - Самый быстрый способ обуздать инфляцию - поиск путей, которые могут укрепить вашу валюту".

Малазийский ринггит, как ожидают аналитики Bloomberg, прибавит в этом году около 9% к доллару - примерно до 2,96 ринггитов за доллар против текущих 3,0525. Колумбийский песо укрепится за год примерно на 11% - с текущих 1907,15 песо за доллар до 1850.

В прошлую пятницу курс рубля преодолел психологически важный уровень в 29 рублей за доллар после того, как российский Центробанк с 28 февраля поднял все процентные ставки на 25 базисных пунктов до 8%, и этот шаг был воспринят аналитиками как "символическая" мера по борьбе с инфляцией. Кроме того, с 1 марта 2011 года увеличены нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в российской и иностранной валюте с 3,5 до 4,5%, а по обязательствам перед физлицами и иным обязательствам кредитных организаций в рублях и в инвалюте - с 3,0 до 3,5%.

Такие действия российского ЦБ могут начать привлекать спекулятивный капитал в рублевые депозиты, особенно, если цена на нефть Urals будет держаться около 100 долларов за баррель и выше, опасается главный стратег "Уралсиб Кэпитал" Крис Уифер. Всего за последнюю неделю рубль вырос на 1% к доллару, против евро российская валюта потеряла 0,5%.

"Это неверный путь для России, так как слабый доллар повредит показателям стоимости импорта и экспортной выручке, а сильный евро добавит инфляционного давления, так как импорт продовольствия - главный драйвер инфляции", - считает Уифер.