Сегодня, 28 февраля, Министерство финансов РФ перечислило Внешэкономбанку всю сумму процентных платежей по долгам Парижскому клубу кредиторов, которая приходилась на февраль, - 686,2 млн. долларов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он добавил, что на конвертацию этих средств в разные валюты потребуется еще около 2-3 дней, а затем деньги дойдут до кредиторов.

Кудрин подчеркнул, что средства на этот платеж аккумулировались Министерством финансов в течение всего месяца. При этом полностью исполнялся федеральный бюджет со всеми предусмотренными в нем расходами. В частности, осуществлены все социально важные выплаты, включая погашение задолженности перед военнослужащими.

Министр финансов также отметил, что с марта Россия будет осуществлять платежи Парижскому клубу кредиторов в полном объеме и "по оригинальному графику".

По его словам, на март приходится платеж по основной части долга в размере 41,5 млн. долларов.

Как отметил Кудрин, в ближайшие дни правительство определится со сроками выплат 30 млн. долларов, оставшихся из февральского платежа по основной, ранее не реструктурированной, части долга.

Кроме того, в ближайшее время кабинету министров предстоит определить графики выплат задолженности, оставшейся по платежам Парижскому клубу с января текущего года, - это 298 млн. долларов.