Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО "ВымпелКом" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, дело возбуждено по заявлению Ассоциации региональных операторов связи
Архив NEWSru.com
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО "ВымпелКом" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, дело возбуждено по заявлению Ассоциации региональных операторов связи.

ФАС России установила, что "ВымпелКом" на территории Томской, Брянской областей фактически взимал со своих абонентов плату за услуги сотовой связи в 2,5 раза выше, если вызов завершался в сети оператора связи группы "ТЕЛЕ 2", а не сети других операторов сотовой связи регионов.

Рассмотрение дела состоится 3 февраля 2010 года. Дело возбуждено по заявлению Ассоциации региональных операторов связи (АРОС).

АРОС обращалась в ФАС с жалобой на "ВымпелКом", пишут "Ведомости" со ссылкой на председателя ассоциации и бывшего председателя правления Tele 2 Russia Юрия Домбровского.

АРОС жаловалась на то, что "ВымпелКом" отказывается присоединять сети некоторых региональных операторов, например Tele 2, напрямую, из-за этого стоимость вызовов на номера этих операторов для абонентов "ВымпелКома" оказывается завышенной. По словам Домбровского, АРОС просила ФАС обязать "ВымпелКом" прекратить дискриминацию региональных операторов.

Ранее гендиректор "ВымпелКома" Александр Торбахов заявил газете, что дискриминации не было: "Мы их присоединяем, просто это не такая работа, которая выполняется по щелчку пальцев, она занимает некоторое время".

Впоследствии представители "ВымпелКома" подтверждали, что в ряде регионов цены на звонки абонентам Tele 2 были высокими из-за отсутствия прямых стыков между сетями, но такая ситуация продолжалась всего несколько дней.