Стив Джобс, чья компания Apple Computer оказалась замешана в скандале с выдачей опционов на покупку акций задним числом, и сам мог участвовать в этих махинациях
http://www.appleinsider.com/
Стив Джобс, чья компания Apple Computer оказалась замешана в скандале с выдачей опционов на покупку акций задним числом, и сам мог участвовать в этих махинациях, сообщает британская деловая газета The Financial Times. По сведениям источников, знакомых с ходом следствия, появилась информация, что документы о выдаче Джобсу опциона на приобретение акций Apple на 7,1 млн долларов в 2001 году, были подделаны уже после даты опциона. Правом на выкуп Джобс не воспользовался.

При этом Стив Джобс неоднократно заявлял, что, хотя он и знал о том, что в его компании практикуется выдача опционов задним числом, сам он никогда в таких махинациях не участвовал и выгоды от этого не получал.

Опционы на акции нередко составляют важную часть компенсационного пакета руководителей компаний. Считается, что они должны служить стимулом: чем эффективнее менеджеры, тем дороже акции компании, а опцион дает им право купить в будущем акции по текущей цене.

Однако топ-менеджеры около 160 американских компаний нашли способ без лишних усилий заработать на этом способе поощрения. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерство юстиции США анализируют практику выдачи опционов: выясняется, что они зачастую выписывались задним числом - выбирался день накануне значительного роста цены. Это как минимум нарушает нормы о раскрытии информации и бухгалтерские правила.

После того, как в ведущих компаниях США начались внешние и внутренние проверки, многие топ-менеджеры лишились работы. В скандале оказалась замешана и компания Apple Computer. Ее руководитель Стив Джобс заявлял, что он знал об "отдельных случаях" злоупотребления опционами, однако сам таких опционов не получал. Теперь выясняется, что слова одного из самых авторитетных людей мировой компьютерной индустрии могут оказаться ложью.

По правилам компании Apple решение о выдаче вознаграждения руководителю компании принимается только по итогам заседания совета директоров. Выяснилось, что один из опционов, полученный Джобсом в октябре 2001 года на право покупки акций на 7,1 млн долларов, был оформлен задним числом. Документы о проведении заседания директоров были подделаны позже в конце года. Позже Джобс отказался от опционов до их исполнения, не получив никакой выгоды. Вместо опционов он получил ценные бумаги ограниченного обращения. В настоящий момент все документы находятся в SEC, которая принимает решение о возбуждении дела против компании или отдельных ее сотрудников или владельцев.

Пресс-секретарь Apple отказался комментировать новую информацию. В октябре 2006 года Apple заявила, что " никаких проступков у членов нынешней команды Apple выявлено не было", однако проведенная внутренняя проверка "вызвала серьезные подозрения в отношении двух бывших топ-менеджеров".

Выдача опционов задним числом - в значительной степени порождение биржевого бума 1990-х годов. Акции высокотехнологичных компаний тогда стремительно росли, а руководители многих из них стремились побольше заработать на этом, пишет газета "Ведомости".

Apple выявила 15 случаев начисления опционов задним числом в 1997-2002 годах. "В нескольких случаях Джобс знал, что выбрана благоприятная дата выдачи опционов, но сам их не получал и не знал, как это отразится на бухгалтерских показателях", - говорилось в заявлении Apple от 4 октября 2006 года.

Джобс еще возглавлял совет директоров основанной им анимационной студии Pixar Animation Studios, где в 1997-2003 годах топ-менеджеры четырежды получали опционы по минимальным годовым ценам. Джобс их не получал, но вопросы вознаграждения были в ведении совета директоров.