Philip Morris International вскоре будет продан
philipmorrisusa.com
Компания Altria, недавно удачно продавшая подразделение по производству продуктов Kraft, сообщила, что собирается сократить объем экспорта сигарет из Америки в Европу (он составляет 57 млрд штук в год) и переключиться на поставки из других стран - со своих 42 фабрик. Крупнейшие из них находятся в Нидерландах, России, Германии, Турции и на Украине. Philip Morris International в прошлом году произвела 831,4 млрд сигарет, напоминают "Ведомости".

Компания только недавно начала сообщать аналитикам более подробные финансовые данные по четырем ключевым региональным рынкам. Продажи на европейском и латиноамериканском рынках медленно падают (в последнем квартале этого 2007 года - на 0,9% и 2,6% соответственно), в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (рост 0,8%) они стабильны, в Азии бурно растут - на 15,9%.

Продажи в США в последнем квартале упали на 3,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи Philip Morris International в 2006 году составили 48,26 млрд долларов по сравнению с 18,47 млрд у Philip Morris USA.

В истории Altria были крутые повороты. Её руководители задумали разделение, чтобы избежать судебного преследования в США. Всего несколько лет назад речь шла даже о возможном банкротстве компании, спровоцированном громадными исками курильщиков. Но табачники одержали несколько важных побед в судах, и угроза со стороны адвокатов курильщиков практически миновала. Сейчас остаются в силе всего четыре иска, поданных против Philip Morris USA.

Доля Philip Morris International на мировом рынке сигарет составляет 15,4%, но пока на многообещающие развивающиеся рынки, где выкуривают 60% сигарет, приходится только 5% прибыли компании