Очередной временный порядок фиксации сведений об обороте этилового спирта в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета (ЕГАИС) в ручном режиме налоговики вводят с 28 августа
Архив NEWSru.com

Очередной временный порядок фиксации сведений об обороте этилового спирта в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета (ЕГАИС) в ручном режиме налоговики вводят с 28 августа. Сбои в недоработанной системе продолжают создавать большие проблемы участникам рынка: по новому порядку, чтобы передать сведения о своей продукции в ЕГАИС (а без этого легально работать с алкогольной продукции сегодня нельзя), придется отстоять несколько очередей к налоговому инспектору и собрать массу документации, сообщает "Время новостей".

Уже с 1 июля, когда ЕГАИС только вступила в действие, стало ясно, что система не способна функционировать в автоматическом режиме. Одновременный вход в ЕГАИС десятков тысяч производителей и торговцев спиртным, желающих побыстрее получить документы, дающие право на реализацию залежавшихся на складах бутылок, банально заставил систему "зависнуть" в первый же день эксплуатации. Тогда налоговики решили, что временно, пока разработчики не устранили неполадки, фиксация сведений об обороте спиртосодержащей и алкогольной продукции будет производиться в налоговых инспекциях в ручном режиме.

То есть, собрав все документы, производители и оптовики должны лично явиться в инспекцию получить документ, подтверждающий добросовестную легализацию "каждой капли спиртного", как это и задумывалось при разработке единой системы учета.

Однако по причине того, что на практике редко кому удавалось справиться с неподатливой ЕГАИС в ее электронной версии, в инспекции выстроились огромные очереди. Тогда налоговики задумались о создании документа, прописывающего алгоритм действий при фиксации сведений в ручном режиме. Теперь, чтобы получить подтверждение о передаче сведений в систему, в инспекцию нужно представить полный реестр накладных на отгрузку, копии накладных в электронном виде, копию заявки об устранении причин сбоев, возникающих в процессе фиксации и передачи информации в ЕГАИС. Взамен сотрудник Центра учета и контроля заверит бланк подтверждения фиксации сведений. Правда, это произойдет не раньше чем на следующий день - так что в инспекцию производителям придется ходить практически как на работу. Только после того, как организация получит документ, подтверждающий фиксацию сведений о ее продукции в системе, она сможет оприходовать свои бутылки.

Впрочем, некоторые послабления налоговики участникам рынка все же дали. До сих пор организация была вправе обратиться к фискалам с просьбой зафиксировать информацию посредством ручного ввода сведений, только если у нее возникли какие-либо сбои при передаче данных по защищенным каналам связи. Теперь же производители алкоголя имеют право обратиться в налоговую инспекцию за подтверждением факта фиксации сведений и в случае, если не могут дождаться поступления электронных накладных, без которых торговать спиртным невозможно.

Так что насколько бы ни был неудобен новый порядок работы, отечественные производители спиртного считают, что им еще повезло. Импортеры, общающиеся с ЕГАИС через таможенные органы, пока вообще остаются в подвешенном состоянии, подчеркивает "Время новостей".