Enron принял неожиданное решение выставить на продажу часть своих активов
Архив NTVRU.com

Обанкротившийся американский энергетический гигант Enron принял неожиданное решение выставить на продажу часть своих активов.

Прежде всего, речь идет о нефте- и газопроводах, принадлежащие Enron, длина которых составляет несколько десятков тысяч миль. По мнению ВВС, это будет означать фактическую ликвидацию Enron.

В настоящее время компания пытается реструктуризироваться; план предполагал, что могла быть создана новая фирма, которая бы занималась в основном управлением нефте- и газопроводами и снабжением электроэнергией, то есть непосредственным бизнесом Enron. Отход от этого плана наблюдатели объясняют усилением давления на компанию со стороны кредиторов: исполнительный директор Стивен Купер, взявшийся вывести Enron из кризиса, вынужден изыскивать все новые средства для оплаты долгов.

Ожидается, что прием предложений о покупке активов будет закончен в ноябре. По словам Enron, сделка не состоится, если предложенная сумма окажется недостаточной.

Ранее Купер заявлял, что в случае создания новой компании ее активы могут стоить больше, чем удастся выручить от их продажи. Он даже представил проект, в соответствии с которым вновь созданная компания могла бы рассчитывать на прибыль в 2003 году в размере 1,3 млрд. долл. и трудоустройство 12 тысяч человек. В случае продажи активов Enron вынуждена будет пойти на новые увольнения.

Enron обанкротилась в декабре прошлого года. Это стало крупнейшим корпоративным банкротством в истории Америки. Тогда тысячи инвесторов потеряли свои деньги; крупные потери банки. Однако ключевым последствием для американского рынка стала потеря доверия инвесторов к крупнейшим американским корпорациям - "энрония" - которая повлекла за собой значительное падение котировок акций на фондовых биржах.