Банк России в очередной раз решил дать поблажку кредитным организациям
НТВ
Банк России в очередной раз решил дать поблажку кредитным организациям. Регулятор разработал проект указания, суть которого в том, что до конца текущего года к убыточным банкам не будут применяться карательные меры, сообщает деловой портал BFM.ru.

Обычно Центробанк оценивает экономическое положение банков по результатам экспертизы их капитала, активов, доходности, ликвидности, обязательных нормативов, качества управления и прозрачности структуры собственности банка. С учетом всех этих факторов регулятор подразделяет банки на пять классификационных групп. Банки, попадающие по всем критериям оценки в первую и вторую группы, имеют право получать рефинансирование в ЦБ.

"В период кризиса, когда по объективным причинам большинство кредитных организаций показывали убытки, ЦБ оценивал их экономическое положение без учета доходности. Теперь, когда большинство банков показывает операционную прибыль, но не все справились с убытками прошлых лет, предлагается продлить эту норму до конца текущего года", - говорится в проекте указания ЦБ.

"Все остается на прежнем уровне: даже банки с убытками не теряют доступ к рефинансированию ЦБ, если их другие обязательные нормативы удовлетворяют требованиям регулятора. С учетом все еще большого количества неприбыльных банков эта мера, возможно, оправдана. Тем не менее, есть уже смысл задуматься об ее сворачивании, так как послабления в регулировании зачастую оправданы только в период острой фазы кризиса", - полагает ведущий аналитик ИК "Арбат Капитал" Михаил Завараев.

Начальник аналитического управления Банка Корпоративного финансирования Максим Осадчий считает, что сам факт появления подобного проекта свидетельствует о том, что значительная часть российской банковской системы пока так и не вышла из кризиса. "Число банков, "застрявших" в кризисе, велико, и даже растет. Если на 1 января 2011 года убыточным числился 81 банк, то на 1 апреля - их уже 93. Об этом свидетельствует экспресс-обзор банковского сектора за март, опубликованный сегодня ЦБ", - говорит Осадчий.

При этом он напоминает, что мораторий на исключение банков из систем страхования вкладов (ССВ) действует лишь до 1 июля 2011 года. И после истечения срока моратория убыточные банки, по логике, должны быть исключены из ССВ и потеряют возможность привлекать депозиты населения.