Генпрокуратура запросила в США материалы по делу Daimler
RTV International
Генпрокуратура России запросила у США материалы о допущенных злоупотреблениях при закупке автомобилей марки Mercedes, которые автоконцерн Daimler поставлял российским силовым структурам. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая на заседании Совета Федерации. также он рассказал о том, что его ведомство может рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, если подтведится информация о злоупотреблениях при закупке компьютерной техники для Генпрокуратуры в начале 2000-х годов.

Никакого укрывательства, как сообщили некоторые СМИ, по этому делу не было. Когда это стало известно, органы внутренних дел, ФСБ и я обсудили эту тему. Мы обратились в США и запросили официальные материалы", - заявил Чайка.

Официальный запрос в США о предоставлении материалов был направлен около трех недель назад. Генпрокурор сообщил, что уже проведены внутриведомственные проверки по этому вопросу.

- Генпрокуратура может возбудить уголовное дело против Hewlett Packard

24 апреля высокопоставленный источник в Кремле заявил "Интерфаксу", что по поручению президента правоохранительные органы проверяют обстоятельства поставки машин Mercedes некоторым властным структурам.

"Все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента РФ", - сказал источник, так как Медведев считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки Mercedes.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба охраны занялась проверкой подготовки и проведения закупок автомобилей производства Daimler AG в интересах ведомства. "Проверка проводится профильными подразделениями ФСО по указанию директора службы", - сообщил официальный представитель ФСО РФ Сергей Девятов.

В МВД России также сообщили, что департамент собственной безопасности министерства начал проверку публикаций в СМИ о коррупционных сделках Daimler в России.

Поводом для организованных проверок в силовых ведомствах стал иск министерства юстиции США против автомобильного концерна Daimler. Автопроизводителю было предъявлено обвинения в даче взяток на общую сумму 56 миллионов долларов для получения крупных государственных заказов.

1 апреля 2010 года между американской юстицией и автоконцерном было заключено мировое соглашение в рамках внесудебного урегулирования предъявленных Daimler обвинений. Суд в США позволил Daimler заплатить штраф в 185 млн долларов в качестве части сделки по урегулированию обвинений в даче взяток чиновникам в 22 странах, в том числе в России.

Как следует из опубликованных судом документов, в России "откаты" Daimler на сумму в 5 млн евро получали сотрудники гаража особого назначения ФСО, МВД, Минобороны, мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

В списке из 22 стран, чиновников которых владельцу Mercedes-Benz удалось "поблагодарить" за содействие в бизнесе, - Россия, Китай, Таиланд, Греция, Ирак, Хорватия, Туркменистан и Узбекистан и другие.

Речь идет о нарушениях, совершенных с 1998 по 2008 год немецким экспортным подразделением концерна Daimler Export and Trade Finance GmbH и российским ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" (до недавнего времени ЗАО "Даймлер Крайслер автомобили Рус").

По версии Министерства юстиции США, представители этих двух организаций дарили госслужащим дорогие подарки или просто переводили на их счета крупные суммы денег.

"Это делалось с помощью офшорных банковских счетов, третьих лиц и вводящей в заблуждение ценовой политики. Эти организации воспринимали подкуп как способ ведения бизнеса", - говорится в заявлении министерства. По документам деньги проходили как скидки или комиссионные платежи.

По некоторым оценкам, концерн Daimler выплатил представителям российских органов власти более 3 миллионов евро в качестве комиссионных.

Российские СМИ подробно описали механизм коррупционного взаимодействия Daimler: при расчетах с российской стороной "откаты" давались напрямую, проводились на адреса подставных фирм или переводились на счета в банках по всему миру, преимущественно, в Латвии, писало, например, издание "Новая газета".

Среди взяточников в расследовании американцев засветились чиновники из МВД. В частности, из материалов дела следует: "С августа 2000 года по ноябрь 2002 года было произведено 22 платежа на общую сумму около 785 тысяч евро на счет в Bank of America (Сан-Диего) для компании Sittard Investments для обеспечения заказа на поставку автомобилей для московского ГИБДД".

С января 2003 по июнь 2004 года было 13 платежей на 728 тысяч евро на счет компании Novitta Ltd, зарегистрированной в Дэлавере. В 2005 году - пять платежей на 403 тысяч евро для Tower Block Ventures, находящейся в Великобритании и принадлежащей консультанту МВД, способному пролоббировать крупные госконтракты для Daimler.

В мае-августе 2003 года немецкий автоконцерн перечислил порядка 189 тысяч евро на счет в латвийском банке для Capital Alliance Corp. Деньги предназначались для высокопоставленных сотрудников МВД и Министерства обороны.

В большинстве случаев схема была довольно простой: российская сторона намеренно завышала стоимость автомобилей, а разницу Daimler клал на счета получателей в банках. В документах компании эти операции проходили как "служебные расходы".

В общей сложности, с 2000 по 2005 годы продажи машин производства Daimler в России составили 1,4 млрд долларов. Из них 64 660 тысяч евро были заработаны на контрактах с чиновниками, писало издание GZT.ru.

На то, чтобы добиться заключения контрактов с МВД, автоконцерном было потрачено 3,8 млн евро. За контракты на поставки машин для московских гаишников с августа 2000 по ноябрь 2002 года концерн заплатил около 800 тысяч евро.

Генпрокуратура может возбудить уголовное дело против Hewlett Packard

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не исключает, что если информация о злоупотреблениях при закупке компьютерной техники для Генпрокуратуры в начале 2000-х годов подтвердится, по этим фактам будет возбуждено уголовное дело. Об этом он заявил в среду на заседании Совета Федерации в связи с прошедшими недавно обысками по обращению прокуратуры Дрездена в российском подразделении корпорации Hewlett Packard.

"Что касается приобретения компьютерной техники для Генеральной прокуратуры - чтобы вы понимали: еще в октябре (2009 года) мы уже активно сотрудничали с прокуратурой города Дрездена, которая расследует это дело", - сказал Чайка.

"Именно по нашей инициативе с их просьбы об оказании международно-правовой помощи мы провели обыски в этой немецкой структуре - филиале этой корпорации. Поэтому (если) будут все основания, нам передадут материалы - действительно будет возбуждено уголовное дело", - подчеркнул он.

"Пока таких данных у нас нет, - сказал генпрокурор. - Тем не менее, мы держим руку на пульсе и уже отреагировали на эту информацию".

По данным СМИ, речь идет о возможных злоупотреблениях при закупке компьютерной техники по принятому правительством РФ решению в 2002-2003 годах о компьютеризации правоохранительных органов.