General Motors представил план реструктуризации своего бизнеса и предложил экстренные меры, направленные на предотвращение банкротства
Вести
General Motors представил план реструктуризации своего бизнеса и предложил экстренные меры, направленные на предотвращение банкротства. Компания предложила правительству США обменять половину своего госдолга на 50% акций. Если оферта, истекающая 26 мая, не будет принята, GM начнет процесс банкротства под судебной защитой от кредиторов, пишет газета "Коммерсант".

В заявлении GM сообщается, что "в пользу министерства финансов США будут выпущены 50% обычных акций GM в обмен на списание 50% долга GM перед Минфином США. В настоящее время эти 50% акций оцениваются приблизительно в 10 миллиардов долларов".

Кроме того, концерн предлагает частным держателям своих долговых обязательств обменять облигации на 10% акций компании. Общая сумма оферты составляет 27 миллиардов долларов. Если к 1 июня компания не получит необходимого числа согласий со стороны держателей облигаций, компания намерена искать судебной защиты от кредиторов в соответствии с законом США о банкротстве.

Оферта американского концерна больше похожа на ультиматум. В заявлении говорится: "если GM начнет добиваться судебной защиты в рамках процесса банкротства, держатели облигаций могут получить за свои ценные бумаги меньше, чем предлагается в ходе нынешнего обмена, а возможно, и вообще не получить никакой компенсации за свои облигации".

GM объявила о решительном плане реструктуризации своего бизнеса. В США компания сконцентрируется на четырех основных брендах - Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. От бренда Pontiac компания собирается избавиться уже к концу 2010 года, а по Saab, Saturn и Hummer будет найдено решение не позже конца 2009 года.

К концу 2010 года в США число дилеров компании сократится более чем на 2600, или 42%. В 2010 году в США компания также сократит 21 тысячу своих сотрудников - до 40 тысяч, а число заводов GM к концу 2010 года в США сократится с 47 до 34.