Самым дорогим брендом мира остается Google
dw-world.de

В рейтинге ста самых дорогих брендов мира российских теперь два: МТС и "Билайн". Злейшие конкуренты и здесь рядом, на 71-м и 72-м местах. А самым дорогим брендом мира остается Google. Он не просто подорожал на очередные 16%, но стал первым брендом в мире, оцененным более чем в 100 млрд долларов, а именно в 100,039 млрд, пишут "Ведомости" со ссылкой на ежегодное исследование компании Millard Brown Optimor.

Россияне же укрепили позиции. Стоимость бренда МТС, впервые попавшего в список в 2008 году на 89-е место, выросла на 14% до 9,189 млрд долларов. Впервые компанию МТС в рейтинге составил бренд "Вымпелкома" - "Билайн" (8,884 млрд долларов). В рейтинге брендов операторов мобильной связи 1-е место заняла China Mobile (61,283 млрд долларов), а российские расположились на 9-м и 10-м местах соответственно.

У обеих российских компаний вклад бренда в прибыль и потенциал бренда, т. е. его способность приносить прибыль в краткосрочной перспективе, - на уровне лидеров сектора, считает гендиректор MBO Джоанна Седдон. Снижение расходов населения на сотовую связь мало повлияло на стоимость брендов ведущих операторов, так как связь уже стала услугой первой необходимости, объясняет Елена Чувахина, руководитель российского направления брендингового агентства Fitch, а высокая цена бренда отражает высокую маркетинговую активность МТС и "Билайна".

Они оба в числе лидеров по расходам на рекламу. МТС в 2008 году потратила на нее 111 млн долларов, а "Вымпелком" - 122 млн долларов. По решению компании Inter-brand именно "Билайн" четыре года остается самым дорогим российским брендом.

Включение в престижный рейтинг мировых брендов почетно и приятно, заявила "Коммерсанту" PR-директор "Вымпелкома" Кира Кирюхина. "За прошедший год нам удалось существенно укрепить позиции бренда как в СНГ, так и на международной арене", — соглашается с Millward Brown вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук. Он напоминил, что в конце 2008 года МТС предоставила право работать под своим брендом индийскому оператору Sistema Shyam TeleServices.

Другие российские бренды, входящие в мировые отраслевые списки, ослабили позиции. "Балтика" (стоимость бренда - 1,126 млрд долларов, рост - 4%) опустилась в рейтинге пивных марок с 15-го на 17-е место. Первое место здесь занимает американский бренд Bud Light, оцененный в 6,655 млрд.

В отраслевом списке "Моторное топливо" с 8-го на 11-е переместился "Лукойл" (701 млн долларов, минус 18%). Лидер в этом рейтинге - британская BP (5,936 млрд).

Российские бренды не стали хуже, они пострадали от девальвации рубля и спада в экономике, объясняет Седдон. Оценка "Лукойла" отражает падение цен на нефть и скромные перспективы энергетического сектора, полагает Чувахина.

Прочие российские марки не скоро попадут в сотню ценнейших, уверен президент брендинговой компании Mildberry Олег Бериев: российский рынок молод для формирования сильных брендов, а МТС и "Билайн" обязаны успехом огромным аудиториям, завоеванным ими на свободном рынке, а не брендингу.