Николас Мадуро и Игорь Сечин
Reuters
Глава "Роснефти" Игорь Сечин обещал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро инвестировать 14 млрд долларов в экономику Венесуэлы

"У нас была отличная встреча и мы договорились об инвестициях в размере 14 миллиардов долларов", - цитирует Reuters венесуэльского президента, выступившего в эфире национального телевидения. Глава государства выразил надежду на то, что эти деньги позволят удвоить производство нефти в Венесуэле.

Ни Министерство нефти Венесуэлы, ни нефтегазовая компания PDVSA, ни "Роснефть" не раскрыли подробности сделки. Официальный Twitter PDVSA указывает, что речь пойдет о разработке месторождений в долине реки Ориноко, потенциально считающихся самыми крупными в мире, а также о создании новых совместных предприятий.

В венесуэльской компании также привели слова Мадуро о важности укрепления отношений между Москвой и Каракасом.

В ноябре прошлого года "Роснефть" заключила соглашение с PDVSA, по которому российская компания за 5 лет закупит у венесуэльского партнера 1,6 млн тонн нефти и 9 млн тонн нефтепродктов.

"Роснефть" в Венесуэле участвует в пяти совместных проектах по добыче нефти - "Карабобо-2", "Хунин-6", "ПетроМонагас", "Бокерон" и "Петропериха", напоминает РБК.

В Венесуэле, одной из самых богатых нефтью стран мира, в связи с экономическим кризисом принята программа экономии электроэнергии: власти страны даже вводят сокращенный рабочий день для госслужащих: вместо 8-9 часов они будут работать по 5,5 часов.

Венесуэла была вынуждена ввести карточную систему для покупок в государственных магазинах в связи с ростом цен, увеличением дефицита товаров и общим экономическим кризисом, вызванным падением цен на нефть.

Президент страны Николас Мадуро назвал снижение стоимости нефти, от экспорта которой Каракас получает 95% валютных поступлений, "экономической войной", развязанной США. Полученные от продажи энергоносителей средства правительство вкладывает в социальные программы для помощи малоимущим, которые обеспечивают его политическую поддержку.

В марте правительство страны приняло решение продать золото из резервов на 1,5 млрд долларов. Эта мера призвана помочь президенту Мадуро решить проблему дефицита наличных средств, пока страна пытается справиться с экономическим спадом, вызванным низкими ценами на нефть.

В начале весны Венесуэла с большим отрывом возглавила рейтинг 15 самых "несчастных" экономик мира. Индекс экономического несчастья эксперты оценивают по простой формуле: уровень безработицы плюс изменение индекса потребительских цен. Он позволяет определить, в каких странах тяжелее всего жить и работать с экономической точки зрения.