"Русгидро" готовится к подаче в Постоянную палату третейского суда (Permanent Court of Arbitration) в Гааге иска против Киргизии, связанного с проектом Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Moscow-Live.ru
"Русгидро" готовится к подаче в Постоянную палату третейского суда (Permanent Court of Arbitration) в Гааге иска против Киргизии, связанного с проектом Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в ходе собрания акционеров глава компании Николай Шульгинов.

По его словам, стороны продолжают переговоры, хотя положительных результатов по ним не ожидается. Параллельно с переговорным процессом идет подготовка иска в суд.

Агентство напоминает что в 2012 году Киргизия и Россия договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 при участии "Интер РАО" и Верхне-Нарынского каскада ГЭС при участии "РусГидро".

Основным мотивом подписания соглашений тогда называлась заинтересованность двух стран в углублении взаимовыгодного сотрудничества в электроэнергетике. Однако в конце 2015 года президент Киргизии заявил, что Россия по причине экономической ситуации не сможет построить ГЭС в Киргизии, поэтому республика будет искать нового инвестора.

В начале 2016 года власти страны в одностороннем порядке расторгли соглашения с Россией о реализации этих проектов.

Причиной разрыва соглашений власти Киргизии назвали отсутствие решений по финансированию проектов, а также предлагаемое российской стороной серьезное повышение ставок кредитов, которые могут быть привлечены для строительства ГЭС. Все это делает строительство нерентабельным и затягивает окупаемость проекта на несколько десятков лет, посчитали в киргизском правительстве.

В качестве потенциального инвестора строительства называли Китай, который в последние годы инвестирует значительные средства в инфраструктурные проекты в Центральной Азии. Однако почти все они так или иначе предназначены для экспорта энергетических ресурсов, товаров и материалов в Китай. Проект ГЭС станет в первую очередь служить нуждам Киргизии, а значит, не будет в списке приоритетов для китайских инвестиций.