ВТБ готов перехватить управление Банком Москвы
Фото NEWSru.com
Совет директоров Банка Москвы, который пройдет сегодня, может выдвинуть кандидатуру президента ВТБ Андрея Костина в качестве нового главы совета, пишет газета, "Коммерсант".

Кроме того, в совет директоров будет рассмотрена кандидатура первого зампреда ВТБ Михаила Кузовлева. От правительства Москвы в новый состав директоров банка будут предложены заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов и руководитель департамента имущества Москвы Наталья Сергунина. Источник в правительстве Москвы подтвердил газете информацию о новых кандидатурах.

Сейчас совет директоров Банка Москвы возглавляет Олег Толкачев, представитель правительства города, который работал еще под руководством экс-мэра Юрия Лужкова, кроме него в совет входят еще 14 человек, в том числе четыре топ-менеджера Банка Москвы.

Возможное появление представителей ВТБ в обновленном составе директоров Банка Москвы, по сути, ставит точку в обсуждении потенциальных претендентов на этот актив. Проявивший в минувшее воскресение желание поучаствовать в тендере Альфа-банк может считать это решение ответом на свой запрос в адрес правительства Москвы, ЦБ и Федеральной антимонопольной службы, где он указал, что "основными принципами приватизации государственного и муниципального имущества, установленными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", являются равенство покупателей и открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления".

По поводу новой инициативы предправления Альфа-банка Рушан Хвесюк заявил: "Перед нами очередной последовательный шаг публичной кампании в намерении совершения непрозрачной и непубличной по составу участников сделке. Но на мой взгляд, важна позиция правительства Москвы. Собственную позицию мы заявляли ранее. Публичный открытый процесс продажи всегда приводит к максимизации прибыли продавца, а прозрачность любой сделки является одним из базовых принципов ведения бизнеса любой публичной компанией".

Кандидатуры, выдвинутые советом директоров, будут утверждаться голосованием акционеров на собрании 21 февраля. Если акционеры проголосуют за включение представителей ВТБ в состав совета директоров, то, еще до того как ВТБ юридически проведет сделку по покупке Банка Москвы, он уже получит доступ к его управлению.

В среду Андрей Костин довольно резко прокомментировал появление среди претендентов на покупку Банка Москвы Альфа-банка. "Риторика последних дней направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы". "Если я куда-то вхожу, я считаю, что я это сделаю", - передало его слова агентство "Интерфакс".

Появление в составе совета директоров менеджеров из ВТБ, очевидно, отвечает на вопрос, кому в итоге достанется Банк Москвы, рассуждает председатель МКА "Николаев и партнеры" Юрий Николаев. "Если в совет директоров включаются представители других банков, то возникает принцип аффилированности, я думаю, что стороны уже договорились о покупке, иначе бы ВТБ в совете директоров не появился", - заключает юрист.