Украина хочет помочь России электроэнергией за счет российского газа
Архив NEWSru.com
Заместитель министра топлива и энергетики Украины Алексей Шеберстов заявил, что Россия попросила Украину оказать помощь поставками электроэнергии. Киев готов помочь, если Россия будет поставлять газ для украинских электростанций. Переговоры по этому вопросу должны завершиться в октябре.

"В РФ есть дефицит электроэнергии и Россия попросила нас оказать помощь в экспорте электроэнергии, а у нас есть свободные мощности", - сказал Шеберстов. Работать Украина собирается на давальческом сырье - на российском газе. По словам чиновника, на данный момент у Украины нет свободной электроэнергии, однако есть простаивающие мощности. "С них могут осуществляться поставки электроэнергии в Россию, однако только на давальческих условиях поставок газа", - отметил замглавы украинского Минтопэнерго.

Шеберстов пояснил, что Россия должна будет поставлять свой газ на украинские электростанции, энергия которых, в свою очередь, будет экспортироваться в Россию. Речь идет о 6 блоках по 800 мегаватт на Запорожской и Углегорской ГРЭС и двух блоках по 300 мегаватт на Трипольской ТЭС, передает ИТАР-ТАСС.

Коммерческие условия подобного сотрудничества пока не разглашаются, однако, по словам украинской стороны, переговоры должны завершиться в ближайшее время. "Решение по этому вопросу должно быть принято в октябре, в преддверии наступления холодов", - отметил представитель украинского Минтопэнерго.

Напомним, что Москва и Киев до сих пор не договорились об условиях поставки российского газа на Украину. Вопрос цены газа для Украины на последний квартал 2006 года, обсуждавшийся на московской встрече премьер-министров Украины и России, решен не был. Не ясны также условия поставки на ближайшие три года. Сообщается, что стороны смогли согласовать лишь объемы поставок.