Европейский союз решил отказаться от введения санкций против США в ответ на повышение стальных пошлин в марте этого года
Архив NTVRU.com

Европейский союз решил отказаться от введения санкций против США в ответ на повышение стальных пошлин в марте этого года. Тогда Джордж Буш, утверждая, что иностранные сталелитейщики получают слишком большие субсидии, ввел дополнительные тарифы на ввоз их продукции - до 30%.

Евросоюз, Япония и другие страны заговорили о новой глобальной торговой войне и подали официальные жалобы во Всемирную торговую организацию, начали разрабатывать проекты по введению пошлин, подсчитали свои убытки от американского импорта, которые оценили в 350 млн долларов. По данным Wall Street Journal, теперь в ЕС решили не принимать ответных санкций, призванных компенсировать трехсотмиллионный ущерб.

WSJ пишет, что официально решение будет оглашено в понедельник после встречи министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе. Впрочем, о том, что торговая война закончена, говорить пока рана. В ЕС считают, что Буша надо убедить отменить все пошлины на сталь. Правда, для этого необходимо заключение ВТО, которое организация вынесет, как ожидается, в середине следующего года. При поддержке ВТО европейские власти грозят ввести санкции против экспортных товаров из США на сумму в 2 млрд. долларов. Вряд ли властям Соединенных Штатов это очень понравится.